Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.10.2020 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2020 г.

Выучил – дай работу!

Вузы возместят расходы на обучение целевиков в случае отказа в трудоустройстве.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 января 2021 года в России вводятся новые правила целевого обучения в колледжах и вузах. «Устанавливается ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика», — говорится в сообщении.

В настоящее время такие нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учёбу, за исключением образовательных.

Согласно новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами госвласти субъектов — соответствующую норму приняли по поручению Президента России Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба кабмина, бюджетные места на целевое обучение ежегодно выделяются государством. Абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно — после получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.