Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.01.2021 10:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Пособие оптимизируют

Расчет пособия для малообеспеченных семей с детьми с 3 до 7 лет будет производиться по-новому.

Планы по оптимизации порядка расчета размера пособий для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно озвучил в своем докладе глава Минтруда России Антон Котяков, выступая на проводимом Президентом РФ Владимиром Путиным совещании по социальным вопросам.

С 1 января 2021 года будет применятся трехступенчатая система определения размера выплаты:

50% регионального прожиточного минимума на ребенка – стандартный размер выплаты;

75% – если ежемесячное пособие в стандартном размере не позволяет обеспечить доходы не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи;

100% регионального прожиточного минимума – если и повышенный размер не позволяет вывести семью из числа нуждающихся.

При этом подход к назначению пособия не изменится – как и ранее, для его получения будет достаточно подать заявление (предоставлять дополнительные справки не потребуется). Органы соцзащиты сами произведут расчет необходимого размера выплаты на основании заявления гражданина и данных, имеющихся в государственных информационных системах.

Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься начиная с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января 2021 года. Те граждане, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля 2021 года смогут подать заявление для ее назначения в новом размере, и если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за I квартал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.