Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.10.2021 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2021 г.

Вспышка африканской чумы

Ветеринары напоминают владельцам частных хозяйств, как действовать в условиях распространения африканской чумы свиней.

«Ситуация с распространением африканской чумы свиней в Свердловской области напряженная. Если вы заметили признаки болезни у своих животных: недомогание, вялость, неадекватное поведение – незамедлительно обращайтесь к государственным ветеринарам, которые есть в каждом муниципалитете. Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы свиней на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Тем самым вы совершаете уголовно-наказуемое преступление», – заявил директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Напомним, первый очаг болезни был обнаружен 27 сентября в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района. Позже, здесь же в лесном массиве была обнаружена свалка мертвых животных. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование и выясняют личности владельцев животных. Подобная свалка спустя несколько дней была обнаружена в лесном массиве Богдановичского района. А накануне стало известно о двух очагах в исправительных колониях Нижнего Тагила.

Во всех территориях Свердловской области, где были обнаружены очаги АЧС, проводится полный комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

ГБУ «Талицкая ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» призывает немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы о случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных по телефону: 8(34371)2-19-88 (автоответчик с 17:00, г.Талица), 2-15-37 (с 7.40 до 19.40) и ЕДДС по тел. 8 (34371)43-112, 112 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.