Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.12.2021 19:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2021 г.

COVID-новости

Продолжаем прививаться

Продолжаем прививаться

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Талицком ГО стартовала 25 января 2021 года.

На сегодняшний день первым компонентом отечественной вакцины привиты 22016 жителей, второй компонент поставили 13707 таличан. Большая доля привитых по-прежнему приходится на медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений и учреждений сферы обслуживания населения. Если ранее также фиксировался большой процент привитых среди старшего поколения, то последние два месяца темпы немного снизились. Первым компонентом привиты всего 4727 человек пожилого возраста, вторым – 4554.

Продолжается вакцинация беременных, у которых срок более 22 недель. На данный момент привились 15 будущих мам. Они пожелали обезопасить себя и ребенка от коронавирусной инфекции.

Что касается поставок вакцин — проблем нет. Для удобства пациентов в Талице развернута работа трех прививочных кабинетов, ведется вакцинация в пос. Троицком, Бутке и на других территориях. В наличии на сегодняшний день имеется на выбор три вакцины – это «Гам-КОВИД-Вак», или, как ее еще называют «Спутник V», «Спутник-Лайт» и «ЭпивакКорона».

На сегодняшний день диагноз «covid» подтвердился у 118 жителей Талицкого городского округа.

Вакцина для детей!

До конца года в России стартует вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19 в России. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"До конца года первую вакцинацию проведём [среди подростков] по всей России", — сообщил ТАСС министр во время визита в Пермь. Ранее он заявлял, что до конца года в гражданский оборот планируется выпустить примерно 150 тысяч доз вакцины "Спутник M".

24 ноября в РФ зарегистрировали детскую вакцину "Спутник М". Она создана на базе "Спутника V". Как и взрослая вакцина, она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Подтвердите личность!

В Свердловской области список документов, предъявляемых с QR-кодом, расширен.

11 декабря вступили в силу изменения в коронавирусный указ №100-УГ. Документ подписан губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Новый документ расширил список объектов торговли, посещение которых возможно без QR-кода или медицинских документов. Теперь в него вошли салоны связи.

Кроме того, под документами, удостоверяющими личность гражданина, в настоящем указе понимаются, в том числе: паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, военный билет, паспорт иностранного гражданина, водительское удо-стоверение, пенсионное удостоверение, свиде-тельство пенсионера, удостоверение личности офицера, справка об освобождении из мест лишения свободы, паспорт моряка и др.

Зафиксируйте антитела!

Люди с антителами и привитые иностранными вакцинами получат COVID-сертификаты.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что гражданам с положительными ПЦР-тестами на коронавирус после 1 января 2022 года будут предлагать сдать анализы на антитела для выдачи сертификата как переболевшим коронавирусом, передает «Интерфакс».

«Мы не будем мерить эти антитела с точки зрения их количества. Мы будем получать только результат — да или нет. Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел», — заявила Голикова.

Она уточнила, что людям с положительными результатами ПЦР-теста и имеющимися антителами сертификат о перенесенном заболевании будет выдаваться на год, а тем, у кого нет данных ПЦР-теста, но при этом подтвержден высокий уровень антител, — на полгода.

Кроме того, сообщила вице-премьер, россияне, привитые от COVID-19 иностранными вакцинами, смогут после сдачи теста на уровень антител также получить сертификат сроком на полгода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.