Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.12.2021 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2021 г.

Пришел серенький волчок?…

В д. Кокуй волки зашли на подворье и перерезали овец.

Видеозапись с полуживыми овцами переполошила таличан. Голос за кадром эмоционально комментирует, что они стали жертвами нападения волков.

Но местные охотники и егеря говорят, что напали скорее всего одичавшие собаки. Во-первых, сразу после случившегося егерь объехал поля вокруг д. Кокуй и следов подхода волков не обнаружил. Во-вторых, в тот день, когда все случилось, соседские собаки лаяли. Если бы это были волки, псы бы молчали. В-третьих, овцы были искусаны и еще живы, когда их обнаружили хозяева. Волки никогда не оставляют своих жертв в живых: они нападают, режут и сразу съедают. В-четвертых, корма в лесу в виде кабанов и косуль в этих местах предостаточно, поэтому волки не голодают. Все это дает возможность предполагать, что домашние овцы пострадали совсем не от зубов хищников. И ставит под вопрос факт нападения волков.

Хотя и повод для беспокойства у местных жителей есть. Леса в этих местах дремучие, местами непроходимые, поэтому живности здесь хватает, временами дичь подходит к деревням. В прошлом году охотники также отстрелили двух волков. К слову, охота на этого зверя разрешена. Во всех охотхозяйствах следят за количеством, охотники отслеживают стаи и устраивают облавы. По подсчетам местных егерей в лесах Вновь-Юрмытской управы живет стая волков как минимум из 5 особей, часть из них в этом и прошлом годах уже ликвидирована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.