Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.05.2021 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

Человек всему виной?

89 пожаров было зарегистрировано на территории Талицкого и Тугулымского городских округов в течение этого года, в том числе 32 пожара в период с 1 по 30 апреля, из них — 19 случаев горения сухой травянистой растительности. Основной причиной пожаров является человеческий фактор.

В период действия особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории Свердловской области, запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, мангалах и др. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах.

Чтобы предупредить пожары, выявить и пресечь случаи неконтролируемого пала сухой растительности, сотрудники Госпожнадзора при содействии органов местного самоуправления, ОМВД, государственных инспекторов по пожарному надзору в лесах ежедневно проводят рейды.

На сегодняшний день к административной ответственности были привлечены 19 лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, в том числе 9 лиц нарушили требования в условиях особого противопожарного режима.

Отдел надзорной деятельности напоминает, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностное лицо — от 15 до 30 тыс. рублей; на юридическое лицо — от 200 до 400 тыс. рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.