Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.07.2021 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

«Тик-токовский улов»

На прошлой неделе в социальных сетях стали появляться новости о новом тренде среди подростков.

Школьники воруют колпачки с колес автомобилей, некоторые умудряются их продать либо собрать коллекцию, тем самым они пытаются повысить свой рейтинг, показать свою «крутость» и набрать тысячи лайков. С подобным вандализмом столкнулись жители г.Талицы и пос.Троицкого.

Как минимум о пяти таких случаях редакции газеты «СН» стало известно. Пострадавшие пытаются найти нарушителей самостоятельно – ущерб вроде незначительный, чтобы обращаться в полицию, но согласитесь, мало приятного.

Одному собственнику автомобиля удалось найти нарушителей, вовремя подростков, скручивающих заглушки, заметили. Сначала они тщательно пытались скрыться во дворах многоквартирных домов, но потом, видимо, совесть замучала, пришли и извинились, вернули владельцу колпачки.

Возникает вопрос, как расценивать подобное преступление? Что грозит подросткам? Как им объяснить, что одним таким поступком можно испортить себе дальнейшую судьбу?

По информации начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Талицкому району Сергея Жукова, заявлений о краже колпачков к ним не поступало. Тем не менее, если такие случаи будут, нарушителям может грозить административная ответственность за мелкое хищение, если же будет установлен дорогостоящий ущерб – предусмотрена даже уголовная ответственность по статье «Кража». Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, за его поступок придется отвечать родителям, законным представителям – на них будет составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

По мнению психологов, дети идут за таким адреналином, чтобы доказать свою значимость другим. Им хочется показать другим ребятам, какие они смелые и отважные. Родителям необходимо объяснить ребенку, что такой поступок приравнивается к воровству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.