Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.01.2022 12:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2022 г.

Многодетным платить не нужно

В Свердловской области заявили о полной отмене транспортного налога для многодетных семей.

Ранее он уже был обнулен в Липецкой, Ростовской, Саратовской, Рязанской областях, в Хакасии, Дагестане, на Чукотке и Ямале. Там многодетные не платят ни копейки налога — вне зависимости от того, сколько «лошадей» у транспорта, которым они владеют.

В Свердловской области решили пойти своим путем — в расчете исчисления налога для многодетных здесь оттолкнулись от числа мест в автомобиле. То есть если в машине больше стандартных пяти мест, семья от налога освобождается. Что логично: не так важно, какая у авто мощность — важно, сколько детей в нем приходится перевозить.

Как подсчитали в министерстве экономики и территориального развития Свердловской области, новой транспортной преференцией воспользуются не менее 2,8 тысячи многодетных семей. До этого в регионе правом не платить транспортный налог пользовался только один из родителей в семье с тремя и более детьми, и только на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Кстати, сейчас в Свердловской области проживает почти 65 тысяч многодетных семей. У подавляющего большинства из них есть свои машины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.