Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.10.2022 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

Не все готовы…

В рамках профилактической операции «Отопительный сезон» сотрудники отдела надзорной деятельности, Талицкого районного отделения ВДПО и представители администрации ТГО проводят рейды в жилом секторе и доводят до граждан требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов. В этот раз комиссия побывала в д.Речкиной.

- При устройстве и эксплуатации систем теплоснабжения и отопления собственники жилых домов допускают нарушения требований пожарной безопасности, — обращает внимание Дмитрий Зайков, начальник отдела надзорной деятельности Талицкого ГО, Тугулымского ГО. — Так по результатам операции «Отопление» в 2021-2022гг. в Талицком ГО к административной ответственности было привлечено 12 граждан. Среди частых нарушений – отсутствие предтопочного листа, соответствующих разделок и отступок, хранение горючих веществ на печах, перекаливание и нарушение кладки печи.

Если ранее гражданам, допустившим нарушения требований пожарной безопасности, грозил штраф от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей, то теперь, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Тема пожарной безопасности во время отопительного сезона всегда остается актуальной. Стоит отметить, что в 2022 году на территории Талицкого ГО по причине нарушений правил устройства и эксплуатации отопительных печей произошло уже 10 пожаров, хотя еще не наступил период низких температур.

Правильное устройство и эксплуатация отопительной печи в разы уменьшает риск возникновения пожаров в жилье. Поэтому основной задачей таких рейдов является — предупредить, разъяснить, дать рекомендации по устройству, содержанию и ремонту печей.

Профилактические рейды продолжаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.