Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.10.2022 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2022 г.

Для раннего выявления

Более 140 жителей Талицкого городского округа прошли бесплатный онкодерматологический скрининг.

рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области» в Талицкой районной больнице состоялся выездной прием врачей-специалистов Уральского НИИ дерматовенерологии и Свердловского областного онкологического диспансера. В центре внимания специалистов — раннее активное выявление онкопатологий кожи.

В течение дня врачами-дерматовенерологами было осмотрено 142 таличанина. Было выявлено 6 человек с патологией, у 4 жителей Талицкого ГО – подозрение на меланому – все они получили направление к врачу-онкологу, еще у двоих были выявлены диспластические невусы (пигментное новообразование кожи) – им были выданы направления на дополнительное обследование и даны рекомендации.

Меланома считается одним из самых агрессивных представителей злокачественных новообразований, но в плане профилактики она доступна — при регулярном наблюдении можно самостоятельно заметить начавшийся рост родинок, внезапно появившиеся новые тёмные пятна и забить тревогу.

Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера отмечают, что нацпроект «Здравоохранение» вывел борьбу с этим серьезным недугом на новый уровень: активная профилактическая работа, тесное сотрудничество Центра онкодерматологии и дерматологов городских и районных клиник позволили чаще выявлять меланому на стадии in situ, когда она ещё не проросла в глубокие слои кожи, и успешно пролечивать. Ежегодно в Свердловской области меланому диагностируют у 300 человек, свыше 50% случаев выявлены на первой стадии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.