Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.11.2022 14:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

Косули – под контролем

В Богдановическом районе произошёл массовый мор косуль. Изначально странно ведущие себя косули были замечены на территории соседней Курганской области. И вот теперь, вероятно, в ходе миграции животные попали в Свердловскую область.

В лесах Богдановичского района охотники обнаружили 32 трупа косуль. Специалисты уверены: падёж животных вызвала инфекция – клостридиоз. Для человека, говорят специалисты, заболевшие животные не опасны, своих сородичей они также не заразят. За популяцией и за состоянием косуль сейчас особо тщательно следят.

«В Талицком районе, а также в соседних, Байкаловском и Тугулымском районах больных животных не замечено», — говорит Вячеслав Чуприянов, государственный охотничий инспектор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области.

Заражённые туши в Богдановическом районе, согласно правилам, уничтожили. Других заболевших особей в области не выявлено, но специалисты напоминают, что при встрече с заболевшей косулей лучше не подходить к ней и немедленно сообщить об этом ветеринарам.

А тем временем на днях в Талицкий район приедут специалисты Россельхознадзора для комплексного исследования крови косуль на общую эпидемиологическую обстановку. Это с выявлением инфекции в области никак не связано. Данное мероприятие было запланировано ещё год назад. И стоит отметить, что на нашей территории оно будет проходить впервые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.