Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.11.2022 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

Вышел на лед – заплатишь штраф?

На водоемах Талицкого городского округа продолжается процесс ледообразования.

По данным сотрудников МЧС, толщина льда на сегодняшний день составляет от 1 до 5 см, что недостаточно для безопасного нахождения на льду. Несмотря на это, рыбаки уже торопятся на рыбалку, а дети – покататься на неокрепшем льду.

Сотрудники МЧС совместно с органами местного самоуправления продолжают рейдовые профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется детям – в школах проводят занятия и беседы по правилам безопасного поведения на льду, к каким последствиям могут привести такие забавы. А родителям напоминают об ответственности.

- За нарушение правил безопасного поведения у водоема и выход на лед в зоне действия предупредительных аншлагов областным законодательством предусмотрены административные штрафы в размере до пяти тысяч рублей, — комментирует зам.начальника 86-й пожарно-спасательной части Александр Добышев.

Но штрафы здесь – не главное. Главное – сохранить жизнь и здоровье как взрослых, так и детей. По данным МЧС Свердловской области, в 2021 году на Среднем Урале жертвами тонкого льда стали 3 человека, в 2020-м пострадали 6 свердловчан. На днях в Ревде под лед провалились двое подростков. Случай произошел 12 ноября. Прибыв на место, спасатели установили, что один ребенок самостоятельно выбрался на берег, еще 1 ребенок вместе с двумя мужчинами, которые попытались помочь выбраться детям, находятся в воде. При помощи ручных пожарных лестниц, ползком, распределяя вес по большой площади, спасатели добрались до пострадавших и эвакуировали их на берег. Все они были переданы прибывшей бригаде скорой медицинской помощи. В течении 5-ти минут спасательная операция была завершена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.