Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.02.2022 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

1 млн. рублей - на бездомных

На отлов и стерилизацию бездомных собак Талицкому городскому округу в 2022 году выделили 978 тысяч рублей. Денежные средства направлены из областного бюджета.

Программа отлова бродячих животных на территории округа реализовывается ежемесячно. Так, только в январе этого года было отловлено 25 животных, при чем в это число вошли не только бездомные псы, но и те домашние животные, которые бесконтрольно гуляли по улицам без хозяев. За две недели февраля количество отловленных животных составило 10, причем большая часть пришлась на пос.Троицкий и г.Талицу.

Понятно, что проблема с бродячими собаками на сегодняшний день стоит очень остро. Ленты новостей пестрят новыми сообщениями. А нападения на детей собак – случаи вопиющие и недопустимые. После отлова, стерилизации и чипирования собаки по действующему законодательству должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Но при этом, собаки могут защищать потомство, территорию, которую считают своей. Подкармливание, которое некоторые горожане делают регулярно, провоцирует животных защищать ту зону, где они обитают.

Одним из выходов хоть как-то повлиять на решение проблемы также является работа по выявлению мест обитания стай собак с агрессивным поведением и оперативное реагирование на сигналы, поступающие от горожан. Обращения жителей регистрируют как в администрациях сельских управ, так и в отделе экологии и благоустройства администрации Талицкого ГО, управлении городского хозяйства г.Талицы.

Хочется еще раз напомнить владельцам домашних животных, что необходимо следить за своими питомцами, не допускать бесконтрольного выгула собак. Все собаки, находящиеся без сопровождения на улице, рассматриваются как безнадзорные, и подлежат отлову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.