Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.02.2022 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

В Пионерском открыли музей

19 января 2022 года в Пионерской библиотеке был открыт мини-музей «Кабинет Ивана Константиновича Черданцева».

Этот замечательный талицкий краевед, педагог, писатель создал первые книги о Талицком районе, написал художественно-публицистические повести о детстве и юности нашего легендарного разведчика Н.И.Кузнецова, много работал в архивах и первым определил нынешнюю дату образования Талицы. Произошло открытие во время VI ежегодных Черданцевских чтений.

Почётное право открыть кабинет было предоставлено вдове Ивана Константиновича — Нине Демьяновне Стретович. Экскурсию по кабинету для участников чтений провела заведующая Пионерской библиотекой А.Ю.Глухих. Она рассказала и показала не только документы, многочисленные грамоты, книги из фамильной библиотеки, но и уникальные вещи, предоставленные вдовой писателя: часы, очки, шахматы, пенал и наборы ручек и карандашей, пишущие машинки.

Методист по краеведению Климова Т.А. предоставила слушателям рассказ о книгах и трудах И.К.Черданцева, а также было показано уникальное видео, где Иван Константинович делился своими воспоминаниями. После все присутствующие направились в Пионерский КДЦ, где его сотрудники показали литературно-музыкальную композицию «Жизнь и судьба».

- Празднование 100-летнего юбилея в Пионере подошло к концу. Но в течение всего этого года сотрудниками библиотек, школ, культурных учреждений будут проводиться самые различные мероприятия, чествующие нашего замечательного краеведа, — сообщает Т.А.Климова, методист по краеведению Талицкой районной библиотеки им. Поклевских – Козелл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.