Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.03.2022 14:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деньги обманным путем

Автор: Прокуратура Талицкого района

Прокуратурой Талицкого района направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

В ходе предварительного расследования установлено, что один из потерпевших в феврале 2019 года решением суда был лишен права управления ТС за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, о чем он рассказал в мае 2021 года обвиняемой, будучи с ней ранее знакомым.

Обвиняемая, желая получить от потерпевшего денежные средства, ввела его в заблуждение, заверив, что у нее знакомые в ГИБДД, которые помогут без уплаты наложенного судом штрафа и сдачи экзамена получить права, за это нужно заплатить 40 000 рублей.

Потерпевший, передал обвиняемой деньги и водительское удостоверение, которое он не сдал после лишения прав, с копией паспорта.

Спустя время потерпевший рассказал об этом троим знакомым, один из которых также был лишен права управления ТС, а двое не смогли сдать экзамены на категорию «B» и «E». Указанные лица также захотели получить ВУ незаконным способом и через первого потерпевшего передали обвиняемой денежные средства на сумму 84 000 рублей.

В целях создания видимости выполнения своих обязательств, обвиняемая вернула первому потерпевшему его ВУ, заверив, что теперь на основании него он имеет законное право управлять ТС. 16 июля 2021 года потерпевший был остановлен сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля и привлечен к административной ответственности за управление ТС без соответствующего права.

Полученные от потерпевших денежные средства обвиняемая израсходовала на собственные нужды.

Санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за каждое совершенное преступление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.