Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 13:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

Требования отменяются!

Роспотребнадзор отменил часть санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19. Документ вступил в силу 26 марта 2022 года.

Изменения в санитарно-эпидемиологических правилах касаются работы учреждений, пояснила Наталья Яковлева, главный государственный санитарный врач по Талицкому, Байкаловскому, Тугулымскому районам, городу Камышлов, Камышловскому и Пышминскому районам.

Наталья Михайловна, подчеркнула, что новый документ отменяет требования по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета и соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров. Разрешается не предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19, при этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным. Отменяется требование и по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся. При этом допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе и разрешается увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от проектной вместимости. Также сохраняется обследование персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя перед началом смены. При этом еженедельное тестирование в течение смены отменено. Отмечается, что теперь допускается возможность посещения социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью (например, родителями), при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев или наличия антител.

Ситуация по сохранению здоровья детей и молодежи остается на особом контроле Роспотребнадзора, акцентировала Наталья Яковлева. Поэтому комплекс противоэпидемических мероприятий (генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т.д.) сохраняется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.