Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.05.2022 12:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2022 г.

Клещи атакуют

В Талицком городском округе с начала сезона активности клещей было зарегистрировано 82 обращения за медпомощью из-за укусов этих паразитов, их них 27 – это дети до 17 лет.

Чаще всего жертвами клещей становятся, находясь в лесу или около лесного массива. Несколько человек клещи покусали на дачных участках и в черте населённых пунктов. Был один случай, когда клещ впился дома. Видимо кто-то из домочадцев принёс на одежде или клещ переполз от домашнего животного.

«В лабораторию г. Екатеринбурга сдано на исследование 13 особей клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 6 пробах», – рассказала Н.Н. Корзунина, медицинский статист Центра гигиены и эпидемиологии.

На территории Свердловской области зарегистрировано 1895 пострадавших от присасывания клещей; среднеобластной показатель – 45,36 на 100 тысяч населения; что в 2,4 раза ниже аналогичного периода 2021 года и в 1,34 раза ниже средних многолетних значений. Среди детей зарегистрировано 442 пострадавших от клещей.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 1 ребенок, с «клещевым иксодовым боррелиозом» – 1 взрослый. Всего исследовано 713 особей клещей, снятых с людей

Случаи нападения клещей зарегистрированы в 58 муниципальных образованиях Свердловской области и в г. Екатеринбурге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.