Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2022 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Жечь нельзя…но продолжаем жечь…

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе возбудили 6 административных дел из-за нарушений правил пожарной безопасности. Рейды по садоводствам проводят сотрудники МЧС.

ОСОБЫЙ РЕЖИМ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ?

В Талицком городском округе действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава Талицкого ГО Александр Толкачев.

С 30 апреля 2022 года жителям района запрещено разводить костры, сжигать мусор и траву, в том числе и на индивидуальных приусадебных участках, порубочных остатков в лесных массивах, сжигание стерни, пожнивных остатков и сельскохозяйственных палов.

При этом, только за последнюю неделю сотрудники пожарной части привлекались на тушение пожаров 11 раз. Из них в восьми случаях горела сухая трава – больше всего пришлось на праздничные дни – с 30 апреля по 4 мая. Первые же случаи горения травы были зарегистрированы в нашем районе 26 апреля.

НАРУШЕНИЯ УЖЕ ЕСТЬ!

Напомним, что пожароопасный период в Свердловской области официально начался с 15 апреля, а с 30 апреля, согласно постановлению Правительства Свердловской области от 28.04.2022 года № 307-ПП, начал действовать особый противопожарный режим. Несмотря на это, практика этого года уже показала, что не все соблюдают закон.

Только в майские праздники сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО было выявлено 6 нарушителей. На территориях садовых и приусадебных участков граждане жгли сухую траву, при этом – большинство нарушали все правила пожарной безопасности.

- В ходе работы патрульно — контрольных групп за четыре выходных дня – с 30 апреля по 3 мая — в отношении граждан, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, было возбуждено 6 дел об административном правонарушении, в том числе в отношении 5 граждан возбуждены административные дела за нарушение требований особого противопожарного режима, — комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО Дмитрий Зайков.

А ТЕПЕРЬ О ШТРАФАХ

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностное лицо — от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридическое лицо — от 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Данное правонарушение квалифицируется по ст.219 УК РФ «О нарушении требований пожарной безопасности» или по ст.168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Кроме того, если вы развели костер и от костра будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

В СТАДИИ ГОТОВНОСТИ

Для сотрудников МЧС снова наступила горячая пора. Многие еще не забыли лесные пожары прошлого года, как наступил новый пожароопасный сезон.

Работа патрульно — контрольных групп на территории Талицкого городского округа будет продолжена, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов.

В связи с повышенной пожарной опасностью призываем граждан соблюдать элементарные правила безопасности. Уважаемые граждане! Не разводите костры! Берегите свое имущество! Берегите лес! Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.