Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.09.2022 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2022 г.

Пристегнитесь! Вас снимает камера!

ГИБДД Свердловской области начала эксперимент по привлечению к ответственности пассажиров легковых машин, которые не пристегнуты ремнем безопасности. Такая техническая возможность появилась после запуска нового программного обеспечения для уже установленных комплексов фотофиксации нарушений.

Как пишет АиФ со ссылкой на ГИБДД МВД России по Свердловской области, «в рамках совершенствования и развития системы автоматической фиксации, функционирующей на территории Свердловской области, применение сертифицированных комплексов, позволяющих выявлять нарушения правил пользования ремнями безопасности, осуществляется с мая 2022 года по настоящее время».

Камеры «на ремень» отличаются специальными фонарями подсветки, помогающими заглядывать внутрь салона. Для этих целей стандартная камера оснащается дополнительным мощным ИК-прожектором. Выглядит он как черная круглая фара, висящая рядом с камерой. Когда машина попадает в ее объектив, прожектор выдает инфракрасную вспышку. Лучи отражаются от окружающих объектов и возвращаются в объектив, помогая определить очертания фигур пассажиров и водителя. Правда эти лучи не могут проникать на второй ряд сидений. Поэтому штрафовать камеры могут только переднего пассажира.

Ответственность за пассажиров несет водитель. Если он начал движение в тот момент, когда его пассажиры игнорируют требование ПДД, то он совершает нарушение. В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ «перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей». Поэтому штраф за непристегнутого пассажира с камер приходит именно владельцу транспортного средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.