Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.09.2022 15:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Отечественная заменит импортную!

В России впервые разработана вакцина от ротавирусной инфекции.

Ученые РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в стране вакцину от ротавирусной инфекции.

Ротавирус является возбудителем около 40% всех острых кишечных инфекций, которыми можно заболеть в любом возрасте, однако наиболее часто им заражаются дети в возрасте от полутора до двух лет. Как правило, вирус передается через грязные руки, зараженную пищу или предметы. Возбудитель живет в водной среде, в том числе в открытых водоемах и в хлорированной воде в бассейнах. Заражение сопровождается высокой температурой, слабостью, схваткообразными болями в животе, рвотой и диареей. Наибольшую опасность вирус представляет для детей, так как он может привести к обезвоживанию.

«В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

С 2022 года вакцинация от ротавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок. Первая прививка положена в двухмесячном возрасте, вторая — в три месяца, третья — в 4,5 месяца. Для вакцинации пока используется американская пентавалентная живая вакцина «Ротатек», которую принимают перорально (через рот) в возрасте до 32 недель, позднее вакцинацию проводить нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.