Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Дорогие собаки

Владельцев животных смогут оштрафовать, если они выбросят своих питомцев, будут жестоко обращаться с ними, а также если их животные на кого-то нападут. Такие поправки в Кодекс об административных нарушениях Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях 23 мая.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных гражданам смогут вынести предупреждение или оштрафовать на 1,5-3 тысячи рублей. Должностных лиц ждет штраф 5-15 тысяч рублей, компании — 15-30 тысяч рублей. Речь идет в том числе о случаях, когда люди выбрасывают питомцев на улицу.

За жестокое обращение с животными смогут наказать штрафом: 5-15 тысяч рублей — граждан, 15-30 тысяч — должностных лиц, 50-100 тысяч — организации.

Если нарушение требований законодательства в области обращения с животными приведет к тому, что пострадают люди или другие животные, например, собака покусает прохожего, то штраф для хозяина составит 10-30 тысяч рублей. Должностное лицо за такой проступок смогут оштрафовать на 50-100 тысяч рублей, юридическое — 100-200 тысяч рублей. Отдельно оговорено, что владелец не несет ответственность, если нарушение допустил кто-то, кто должен был следить за животным вместо него.

Кроме того, новый закон вводит штрафы для цирков, зоопарков, дельфинариев и владельцев приютов, которые нарушают правила содержания животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.