Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Клещи в огородах

На территории Талицкого городского округа зарегистрировано 207 человек, в том числе 54 ребенка, которые пострадали от нападения клещей.

За минувшую неделю с 15 по 22 мая в учреждения здравоохранения обратились 53 покусанных, их них 10 детей. Больше всего обращений из г. Талицы и п. Троицкого. Чаще всего клещи кусают в пределах населённых пунктов: в огородах и в коллективных садах.

В Талицком городском округе наибольшее количество пострадавших от клещей, чем в среднем по области.

Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовали 46 клещей, снятых с людей на территории Талицкого городского округа. В шести пробах обнаружен возбудитель боррелиоза. Но у покусанных диагноз не подтвердился, не выявлено и клещевого энцефалита. В целом по области по предварительным данным, с клещевым энцефалитом госпитализировано 18 уральцев, а с иксодовым боррелиозом — 66.

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрированы уже 8425 пострадавших от присасывания клещей, что в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2022 года и в 1,5 раза ниже среднего многолетнего уровня. Среди детей – 1824 случая.

В прошлом году ситуация с клещами была хуже, чем в этом. Но клещи наиболее активны в мае-июне. Помните об этом и пусть ваше лето будет безопасным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.