Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.04.2024 11:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2024 г.

Восстановиться после болезни

Специалисты Областной больницы «Маян» усовершенствовали программу «Здоровые лёгкие».

Популярная программа комплексной реабилитации, которая работает на базе «Маяна» уже четвёртый год, стала разнообразнее и эффективнее. Свердловчанам доступен новый комплекс оздоровительных процедур на дыхательных тренажёрах, которые поступили в здравницу за счёт федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Установки предназначены для интервальных гипокси-гипероксических тренировок с индивидуальным дозированием нагрузки на основе SRT-технологии. Суть метода заключается в циклическом снижении уровня кислорода в крови пациента до индивидуального адаптационного уровня с последующим возвращением к исходным значениям. Процедура насыщает организм кислородом и помогает быстрее восстановить функции лёгочной и сердечной систем. Многие пациенты отмечают, что после курсового лечения чувствуют себя даже лучше, чем до болезни.

«Помимо ингаляций, физиотерапии, лечебных массажей, ванн, грязелечения и других процедур мы назначаем пациентам при заболеваниях нижних дыхательных путей и лёгочной ткани Талицкую минеральную воду, диету, а также терренкур и скандинавскую ходьбу. Доказала свою эффективность Школа психологической реабилитации: с нашими гостями работает профессиональный медицинский психолог, который помогает справиться с депрессией, улучшить общий настрой. Также у нас есть фитобар с кислородными коктейлями, в вечернее время обязательны прогулки на свежем воздухе», — рассказала и.о. главного врача Ольга Симонова.

Отметим, что за последние 3 года программу комплексной реабилитации «Здоровые лёгкие» прошли свыше 1,9 тысячи свердловчан, из них почти 150 — дети, перенёсшие COVID. По программе ОМС пациентам с соматическими заболеваниями оказывается специализированная стационарная помощь с учётом новых потребностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.