Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.11.2016 08:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый закон в области геодезии и картографии.

Автор: Талицкий отдел Росреестра

С 1 января 2017 г федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии будет осуществляться за соблюдением требований по:

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области информирует граждан о вступлении в силу с 1 января 2017 г Федерального закона от 30 декабря 2015 г № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новый закон отменяет Федеральный закон "О геодезии и картографии", принятый еще в 1995 году, и актуализирует действующее законодательство в области геодезии и картографии.

Закон № 431 -ФЗ устанавливает, что для обеспечения выполнения геодезических работ в градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройстве, недропользовании, иной деятельности, а также для повышения точности результатов этих работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.

С 1 января 2017 г федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии будет осуществляться за соблюдением требований по:

  • · выполнению геодезических и картографических работ и их результатом;
  • · Обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения;
  • · правила употребления наименований географических объектов в документах, изданиях на дорожных и иных указателях;
  • · порядку установления местных систем координат;
  • · отображению Государственной границы РФ, территорий субъектов РФ и муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе в электронной форме.

Новым законом определяется также порядок установления государственных

систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы, используемых на территории все страны, а также локальных систем координат.

Одним из главных нововведений станет создание в Российской Федерации федерального фонда пространственных данных, а также региональных и ведомственных фондов пространственных данных, фонда пространственных данных обороны. Представление органам власти и органам местного самоуправления пространственных данных будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а юридическим и физическим лицам — с использованием федерального портала и региональных порталов пространственных данных.

Кроме того, новым законом устанавливается требования к информационному обеспечения выполнения геодезических и картографических работ. В частности, сведения единой электронной картографической основы должны обновляться не реже чем один раз в десять лет. Для такого обновления будут использоваться, в том числе, сведения, содержащиеся  в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), к ведению которого Росреестр приступит с 1 января 2017 г.

Талицкий отдел Росреестра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.